Рыбинский Клуб Любителей Собаководства

Главная
Пятница, 29.03.2024, 15.18
| RSS
6 ИЮЛЯ 2014 г. Клуб приглашает на Всероссийскую выставку собак ранга ЧЕМПИОН РКФ - РФЛС.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породные ветки » Стандарты » окрас йоркширтерьеа (что, к чему)
окрас йоркширтерьеа
SteshaДата: Вторник, 23.06.2009, 10.59 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
НЕМНОГО О ШЕРСТИ

ИЗ СТАНДАРТА ПОРОДЫ


Шерсть на корпусе средней длины, совершенно прямая, блестящая, шелковистая. Шерсть на голове и морде длинная, сочного золотисто-рыжего окраса; при этом окрас интенсивнее по сторонам головы, у основания ушей и на морде, где шерсть наиболее длинная. Золотисто-рыжее не должно распространяться на шею, не может быть покрыто «сажистым» налетом или быть перемешано с темными волосами.
Окрас: темный голубо-стальной простирается от затылочного бугра до основания хвоста, ни в коем случае не может быть перемешан с отдельными булаными, бронзовыми и черными волосами. Шерсть на груди ровного светлого рыже-бурого тона.

Все волосы этого тона у корней темнее, чем в середине и к кончику становятся еще светлее.


питомник шотландских терьеров "Строллинг Скоп"
http://sgoryskomorohov.jimdo.com
 
SteshaДата: Вторник, 23.06.2009, 10.59 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ТИПЫ ШЕРСТИ

«Хлопковая» - выглядит как расчесанная вата. Обычно она тонкая, мягкая, недостаточно блестящая, теплая на ощупь. Растет быстро, часто бывает слишком темной и легко сваливается. Нередко встречается «смешение» голубо-стальных и золотисто-рыжих волос.
«Жесткая шерсть» с трудно распознается до 6-ти месячного возраста. Как правило, она недостаточно обильная, неравномерная. Растет медленно и никогда не бывает достаточно длинной, нередко обсекаясь на концах. Чаще всего остается почти черной с очень яркими золотистыми зонами. Но имеет явное преимущество: она более легка в повседневном уходе, чем прочие типы.
«Черная тусклая» шерсть крайне нежелательна. Она быстро и густо растет. Мягкая на ощупь, но не шелковистая, а «шерстяная», часто волнистая на концах. В отличие от правильной шерсти, не имеет нужного блеска.
«Белесая шерсть» - светло-стальная. Щенки с такой шерстью рано перецветают. Растет она довольно быстро, но по мере взросления становиться все более бледной. Пигмент кожи, и соответственно, век, губ, носа, когтей, в той или иной степени ослаблен.

Правильная шерсть: совершенно прямая, блестящая, на ощупь приятная и холодная - как шелк. Формируется она постепенно: растет не слишком быстро, но равномерно.


питомник шотландских терьеров "Строллинг Скоп"
http://sgoryskomorohov.jimdo.com


Сообщение отредактировал Stesha - Вторник, 23.06.2009, 11.00
 
SteshaДата: Вторник, 23.06.2009, 11.01 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН ОКРАСОВ

Стандарт дает конкретное описание распределения двух цветовых зон:
- голова и уши - золотисто-рыжие;
- на передних конечностях рыжий цвет не должен быть выше локтей, на задних - выше коленных суставов,
- грудь - «золотая», но на шее должно быть рыжего,
- голубо-стальной простирается от затылочного бугра до основания хвоста, который на конце обычно имеет более темный оттенок, чем на корпусе.
«Золото» не должно быть перемешано со «сталью», зоны двух цветов должны иметь четкую границу. По сути, стандарт описывает нам темно-подпалую собаку.

ОТТЕНКИ ЦВЕТА

Комбинация голубо-стального с золотым свойственна только йорку и его голубо-стальной цвет может варьироваться от цвета темной стали до средне-голубого. Идеальный оттенок находится где-то посередине. Описать, что такое «голубо-стальной» цвет довольно трудно, но важно знать, что он должен иметь металлический оттенок и блеск. Однажды увидев йорка с красивым окрасом, вы его никогда уже не перепутаете ни с каким другим!
Голубо-стальной не должен быть очень темным или слишком светлым, похожим на бледное серебро. Золото-рыжие волосы всегда более темные у кожи и более светлые - на концах.
Перецвет у щенков обычно начинается в возрасте около 4-х месяцев.
КОЖА И ПИГМЕНТ

У йоркширского терьера с правильным окрасом цвет кожи соответствует цвету шерсти: на затылке, шее, спине, и у основания хвоста, там где шерсть имеет голубо-стальной цвет, кожа должна быть голубой. И чем насыщеннее пигментация кожи - тем лучше. На голове, груди, передней части шеи и нижней части конечностей, под «золотом» - кожа розовая.
Оттенок цвета шерсти зависит от качества пигмента, содержащегося в волосе и продуцирующегося в кожном слое. Несоответствие цвета кожи и шерсти сразу же отражаются на оттенках окраса. Если розовая, недостаточно пигментированная кожа «вторгается» на территорию голубо-стальной шерсти, стальной волос получает бледный оттенок, иногда частично перемешиваясь с золотыми волосами.
Блеск шерсти, так необходимый для йорка, возникает в результате особого расположения пигментных частиц, создающих внутреннюю структуру, влияющую на преломление отражение светового луча, что воплощается в оптически видимом оттенке и блеске.
Тип волоса и расположение пигмента в нем, густота и скорость роста волос - вещи взаимосвязанные, определяющиеся на генном уровне. Разведение йоркширских терьеров осложняется тем, что все гены, отвечающие за уникальные структуру шерсти и окрас, являются рецессивными. Поэтому, получив шелковую шерсть с правильным окрасом, заводчики не гарантированы от потерь желательных характеристик в следующем поколении. Только последовательная кропотливая селекция, размножение собак исключительно с правильной структурой, жесткая выбраковка «неправильных» йорков ведет к стабильности.
Если учесть, что кроме окраса и структуры шерсти, у этой маленькой породы существует множество других, до конца нерешенных вопросов (размер, анатомия, темперамент), становиться понятным насколько трудная задача стоит перед бридерами.


питомник шотландских терьеров "Строллинг Скоп"
http://sgoryskomorohov.jimdo.com
 
Форум » Породные ветки » Стандарты » окрас йоркширтерьеа (что, к чему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |