Рыбинский Клуб Любителей Собаководства

Главная
Среда, 24.04.2024, 09.04
| RSS
6 ИЮЛЯ 2014 г. Клуб приглашает на Всероссийскую выставку собак ранга ЧЕМПИОН РКФ - РФЛС.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породные ветки » Стандарты » ЛАБРАДОР
ЛАБРАДОР
oksiДата: Пятница, 27.03.2009, 12.05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР- АНГЛИЙСКИЙ СТАНДАРТ ПОРОДЫ

Общий вид: Крепкого сложения, компактная, очень активная собака, с объемной в черепе головой, широкой и глубокой грудной клеткой, широкой и сильной поясницей и крупом.

Характер: уравновешенный, очень живой и подвижный, обладает отличным нюхом и склонностью к апортировке. Легко адаптируется, преданный компаньон.

Темперамент: лабрадор - умная, сообразительная и послушная собака, готовая выполнить любые приказания хозяина, доброжелательная от природы, не склонная к агрессии или робости.

Череп: Черепная часть широкая и объемная, с выраженным переходом от лба к морде чистых линий, без признаков сырости. Морда средней длины, мощная, но не грубая. Мочка носа широкая, с хорошо развитыми ноздрями.

Глаза: среднего размера, выражающие ум и общительность, карего или орехового цвета.

Уши: Небольшие и нетяжелые, плотно прилегающие к голове, посажены несколько сзади.

Зубы: правильный, ножницеобразный прикус, зубы в комплекте, челюсти сильные.

Шея: мощная и сильная, но незагруженная, с хорошим выходом.

Передние конечности: плечи длинные и ксые, предплечья костистые и прямые от локтя до земли.

Корпус: грудь широкая и глубокая, округлые ребра, крепкая линия верха. Широкая поясница, короткая и сильная. Грудь глубокая и объемная, ребра округлые. Хорошая крепкая линия верха. Поясница широкая, короткая, крепкая.

Круп, Задние конечности: круп хорошо развит, не скошен. Хорошие углы задних конечностей, сближенные скакательные суставы являются серьезным недостатком.

Лапы: круглые, компактные, в комке, хорошо развитые подушечки.

Хвост: отличительный признак породы, очень толстый у основания, постепенно сужается к концу, без подвеса, покрыт густой, короткой и плотной шерстью, которая придает хвосту вид хвоста выдры. Допускается так называемый веселый хвост, немного поднятый вверх, но ни в коем случае хвост не должен загибаться серпом к спине.

Движения: свободные, без усилий.

Шерсть: шерсть у лабрадора очень своеобразная, короткая, плотная, без волны или курчавости, с хорошо развитым подшерстком, жестким и плотным.

Окрас: палевый, черный и шоколадный ( ливерный ). К палевому окрасу относятся все оттенки желтого, от светло-кремового до темно-рыжего. На груди у лабрадора допускается небольшое белое пятнышко.

Рост в холке: кобели 56-57 см, суки 54-56 см.

Недостатки: любое отклонение от стандарта считается недостатком, серьезность которого зависит от степени отклонения от станадрта.

Замечание: у кобелей должно быть два нормально развитых яичка, опущенных в мошонку.




Сообщение отредактировал oksi - Пятница, 27.03.2009, 12.07
 
SteshaДата: Понедельник, 13.04.2009, 20.01 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Окрас лабрадоров

Выдержка из стандарта:

Допускаются три окраса: черный, палевый и шоколадный.

Черный окрас:
допустимо небольшое белое пятно на груди. Цвет глаз должен соответствовать окрасу: предпочтителен коричневый или ореховый.
Шоколадный окрас: допустимы все оттенки от светлого до темного. Темный окрас с темными глазами предпочтителен. Цвет глаз должен соответствовать окрасу.
Палевый окрас: этот термин определяет гамму окрасов от рыжего до светло-кремового. Мы возражаем против затемнения на морде у палевых собак, типа маски, придающего им нетипичное выражение. Небольшое белое пятно на груди допустимо. Цвет глаз такой же, как у черных, с черной или темно-коричневой пигментацией вокруг глаз и губ. Нос зимой может терять пигментацию до розового, это не является недостатком.

Black — черный окрас лабрадоров

Генетика окрасов собак:
 EEBB — чисто черный
EEBb — черный, несущий шоколад
 EeBB — черный, несущий палевый
 EeBb — черный, несущий шоколад и палевый
Внешне все типы выглядят как чисто черный окрас.
Изначально признавался только черный окрас лабрадоров. Учтите, что по внешнему виду собаки нельзя определить является ли она доминантной черной или нет. Это можно выяснить только после получения от нее потомства. Вы никогда не сможете с уверенностью предсказать, какого окраса будут щенки от вязки двух черных лабрадоров.
Черные лабрадоры обладают исключительно красивым, глубоким угольным цветом. Благодаря черному цвету, на них не так заметна грязь. Черные лабрадоры смотрятся внушительно особенно вечером, не всякий сунется знакомится. Днем же эта собака переливается всеми оттенками черного. Пожалуй, единственный недостаток окраса, это проблематичность сделать удачное фото черного лабрадора.
Если сфокусироваться на собаку, то все окружающее будет просто бледным пятном, а если фотографировать фон, то собака получится настолько черной, что не видно будет переливов черного. Поэтому чаще всего на экранах и в печатных изданиях мы видим палевых лабрадоров, поскольку фотографировать их достаточно легко, и смотрятся они на таких фотографиях очень выразительно. Черный лабрадор выразителен в жизни!
Дисквалифицирующие пороки: черный окрас с пестрыми пятнами или подпалом. Наличие белых волос вследствие возрастного поседения или местах шрамов не следует путать с пестрым окрасом.
Допускается: небольшое белое пятно на груди.

Chocolate — шоколадный окрас лабрадоров

Генетика окрасов собак:
 EEbb — чистый шоколадный
 Eebb — шоколадный несущий палевый ген, выглядит как чисто шоколадный
Вариации оттенков шоколадного окраса:
 Светлый шоколад (печеночный)
 Темный (горький шоколад)
Всплеск популярности шоколадного окраса произошел несколько лет назад, когда американскому президенту подарили щенка коричневого лабрадора. Тут-то и наступил настоящий "бум", все хотели "как у президента", за любые деньги, и только коричневого лабрадора!
Стоит обратить внимание, что глаза у этих собак варьируют от желтого до темно-орехового цвета и чем темнее, тем лучше, но и желтые не являются пороком. Кроме того, цвет глаз становиться постоянным только к двум годам жизни собаки, и если у щенка или молодой собаки глаза желтые, это совсем не значит, что они такими и останутся.
Порой коричневый лабрадор выгорает до такой степени, что иногда трудно различить ее естественный окрас. Чтобы добиться более интенсивной окраски: жарким летом собак желательно держать в тени, а так же давать специальные витамины на основе морских водорослей для усиления пигмента. Светло-кирпичная обводка вокруг глаз, а так же светло-кирпичный нос и губы на мой взгляд смотрятся весьма непривлекательно (пигмент должен быть насыщенным). Смотрятся такие собаки внушительно. Очень выразительны глаза. И, если шоколадный лабрадор испачкается, то это не так заметно, как у палевого.
Дисквалифицирующие пороки: шоколадный окрас с белыми или черными пятнами.
Допускается: небольшое белое пятно на груди.

Yellow — палевый окрас лабрадоров

Генетика окрасов собак:
 eeBB — чистый палевый
 eeBb — палевый несущий шоколадный ген, выглядит как чисто палевый
 eebb — палевый с ослаблением пигмента
Вариации оттенков палевого окраса:
 Светлый/кремовый
 Золотистый
 Ред Фокс
 Палевый с отсутствием пигментации (dudley)
 Палевый с коричневой/печеночной пигментацией
Первые палевые лабрадоры рождались еще задолго до признания стандартом этого окраса. В те времена они считались браком. Одно из первых упоминаний о палевых лабрадорах относится к 1899 году, официально же окрас был признан только в 1924 году. Но, не смотря на признание окраса, многие считали, что палевые лабрадоры значительно более ленивые, нежели их черные собратья. Ныне многие считают, что палевые лабрадоры более склонны к различного рода кожным проблемам и аллергиям. Но сейчас уже существуют научные доказательства того, что эти проблемы не связаны с окрасом, а предрасположенность к аллергиям часто передается по наследству от родителей к детям.
Собаки палевого окраса могут нести три гена окраса, а, следовательно, давать в потомстве щенков всех трех окрасов, но если их повязать с чисто-палевым, весь помет будет палевым.
Палевый лабрадор должен иметь темную пигментацию, то есть черную окантовку век и черную мочку носа. Нормальная черная пигментация мочки носа у желтых лабрадоров при длительном пребывании на холоде может стать розовой (так называемый «снежный нос»), но летом все возвращается к норме. Для того, чтобы отличить собак с хорошим пигментом от собак со слабым пигментом, обратите внимание на пигмент вокруг глаз и окраску десен. У лабрадора со слабым пигментом они будут светло розовыми или светло коричневыми, в норме же он должен быть черным.
Не путайте «снежный нос» с окрасом типа dudley, при котором отсутствует пигментация мочки носа и он выглядит розовым. Для выставочной собаки dudley-нос недопустим, а «снежный» — вполне допустим. Не следует путать «зимний нос» и с печеночным, цвет которого обусловлен проявлением гена шоколадного окраса. У желтой собаки с правильной пигментацией края век всегда будут темными, даже если у нее «снежный нос».
Достоинства: Очень нарядный, красивый окрас, имеющий множество оттенков на любой вкус. Особенно фотогеничны щенки палевого лабрадора. В детстве большинство палевых лабрадоров выглядят более объемными, нежели остальные их собратья.
Недостатки: Палевый окрас хоть и очень нарядный, но и очень маркий. Любые пятна, царапины, потертости заметнее на палевом лабрадоре.
Зоны вокруг глаз, локтей и ушей, если за ними не следить и вовремя не лечить, могут приобрести грязно-коричневый или розовый цвет.

Дисквалифицирующие пороки: палевый окрас с черными или шоколадными пятнами.


питомник шотландских терьеров "Строллинг Скоп"
http://sgoryskomorohov.jimdo.com
 
Форум » Породные ветки » Стандарты » ЛАБРАДОР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |